Saltar al contenido
Guías independientes para equipar tu furgoneta · Algunos enlaces son de afiliado · Más información

Comparativa · Accesorios camper

Calefacción diésel para camper: Webasto vs Eberspächer vs Autoterm

Comparamos tres calefactores diésel de 2 kW para camper (Webasto, Eberspächer y Autoterm) con los datos oficiales de cada fabricante.

Por Equipo de Guía Camper · · 9 min de lectura

Resumen: cuál encaja contigo

Si tienes prisa, esta es nuestra selección según lo que necesitas. Debajo tienes la tabla y el análisis completo de cada modelo.

Si buscas más potencia

Eberspächer Airtronic S2 D2L (diésel, 12 V)

  • Potencia calorífica 0,85–2,2 kW
  • Consumo de gasóil 0,10–0,28 l/h

Si viajas a la montaña

Autoterm Air 2D (diésel, 12 V)

  • Potencia calorífica 0,8–2 kW
  • Consumo de gasóil 0,10–0,24 l/h

Si quieres una marca de referencia

Webasto Air Top 2000 STC (diésel, 12 V)

  • Potencia calorífica 0,9–2,0 kW
  • Consumo de gasóil 0,12–0,24 l/h
Resumen comparativo
ProductoPotencia caloríficaConsumo de gasóilConsumo eléctricoAltitud de usoPesoEnlace
Webasto Air Top 2000 STC (diésel, 12 V)El más ligero 0,9–2,0 kW0,12–0,24 l/h15–30 WNo indicado en la ficha consultada2,6 kg Ver modelos en Amazon
Eberspächer Airtronic S2 D2L (diésel, 12 V)Más potencia 0,85–2,2 kW0,10–0,28 l/h6–31 WAjuste automático hasta 3000 m2,7 kg Ver modelos en Amazon
Autoterm Air 2D (diésel, 12 V)Mayor altitud 0,8–2 kW0,10–0,24 l/h10–29 WHasta 4200 m2,9 kg (calefactor); 6,4 kg el kit Ver en AmazonBuscar

Una calefacción diésel (también llamada calefacción estacionaria) es lo que permite usar la camper en otoño e invierno sin pasar frío. Funciona con el gasóil del depósito de la furgoneta, calienta el aire del interior y consume poca electricidad, por eso es la opción más habitual en furgonetas camperizadas.

¿Todavía dudas entre calefacción diésel, de gas o eléctrica? Empieza por nuestra guía Calefacción para camper: diésel, gas o eléctrica.

En esta comparativa enfrentamos tres modelos de unos 2 kW, la potencia más común para una furgoneta, de tres fabricantes muy extendidos en el mundo camper.

Cómo hemos hecho esta comparativa: no hemos probado estos calefactores. Todos los datos proceden de la documentación oficial de cada fabricante (fichas técnicas y folletos), consultada el 14 de octubre de 2026; en cada producto tienes el enlace a la fuente. Cuando un dato no aparece, lo indicamos. Compruébalo siempre antes de comprar, porque hay versiones distintas (12 V o 24 V, diésel o gasolina, kits con distintos accesorios).

Antes de comprar: la instalación

Una calefacción diésel no es un aparato que se enchufa y listo. Necesita:

  • una toma de combustible del depósito y una bomba dosificadora;
  • una salida de gases al exterior y una entrada de aire de combustión, normalmente a través del suelo;
  • conexión a la batería con su fusible;
  • un mando para encenderla y regular la temperatura.

Lo más recomendable es que la instale un taller especializado, siguiendo las instrucciones del fabricante. Infórmate también de si, en tu caso, la instalación necesita homologación como reforma del vehículo. Y, como con cualquier aparato de combustión, lleva siempre un detector de monóxido de carbono.

Qué mirar al comparar

  • La potencia calorífica, mínima y máxima. La máxima sirve para calentar rápido; la mínima es la que usarás la mayor parte del tiempo, por ejemplo por la noche. Cuanto más baja, más suave y constante es el calor en un espacio pequeño.
  • El consumo de gasóil. Va en litros por hora y depende de la potencia a la que funcione.
  • El consumo eléctrico. Afecta a tu batería. Durante el arranque, estos aparatos consumen bastante más que en funcionamiento normal.
  • La altitud. El aire de montaña tiene menos oxígeno. Si viajas a puertos altos o estaciones de esquí, comprueba hasta qué altitud está preparado el calefactor.
  • El tamaño y el peso, para saber si cabe en el hueco donde quieres instalarlo.

Análisis de cada calefactor

Eberspächer Airtronic S2 D2L

Más potencia

Eberspächer

Eberspächer Airtronic S2 D2L (diésel, 12 V)

Calefactor de aire diésel de 2,2 kW con regulación continua de potencia y ajuste automático a la altitud mediante un sensor integrado.

Potencia calorífica
0,85–2,2 kW
Consumo de gasóil
0,10–0,28 l/h
Consumo eléctrico
6–31 W
Voltaje
12 V
Caudal de aire
105 kg/h
Altitud de uso
Ajuste automático hasta 3000 m
Peso
2,7 kg
Dimensiones
310 × 115 × 122 mm
Homologación
No indicado en la ficha consultada

A favor

  • La mayor potencia máxima de los tres (2,2 kW)
  • El menor consumo eléctrico a potencia mínima (6 W)
  • Ajuste automático a la altitud hasta 3000 m

En contra

  • También el mayor consumo de gasóil a máxima potencia (0,28 l/h)
  • Hay muchas versiones y kits distintos: comprueba que sea la D2L de 12 V

Enlace de afiliado. El precio y la disponibilidad se consultan en la tienda y pueden cambiar.

Datos revisados el 14 de octubre de 2026 · Ficha oficial del fabricante

Es el más potente de los tres, con hasta 2,2 kW, y el que menos electricidad gasta a potencia mínima según su fabricante: 6 W. Regula la potencia de forma continua y se ajusta solo a la altitud hasta 3000 m gracias a un sensor integrado. A cambio, a máxima potencia es también el que más gasóil consume.

Autoterm Air 2D

Mayor altitud

Autoterm

Autoterm Air 2D (diésel, 12 V)

Calefactor de aire diésel de 2 kW (antes llamado Planar 2D), con la mayor altitud de uso de los tres según su fabricante.

Potencia calorífica
0,8–2 kW
Consumo de gasóil
0,10–0,24 l/h
Consumo eléctrico
10–29 W
Voltaje
12 o 24 V (según versión)
Caudal de aire
34–86 m³/h
Altitud de uso
Hasta 4200 m
Peso
2,9 kg (calefactor); 6,4 kg el kit
Dimensiones
310 × 119 × 145 mm
Homologación
No indicado en la ficha consultada

A favor

  • La potencia mínima más baja (0,8 kW): calienta suave sin pasarse
  • Uso hasta 4200 m de altitud según el fabricante
  • Garantía de hasta 3 años si lo instala un servicio certificado

En contra

  • El más alto de los tres (145 mm)
  • La ampliación de garantía exige instalación en un servicio certificado

Si el anuncio ya no está disponible, usa «Buscar en Amazon»: te muestra el mismo modelo y otros parecidos.

Enlace de afiliado. El precio y la disponibilidad se consultan en la tienda y pueden cambiar.

Datos revisados el 14 de octubre de 2026 · Ficha oficial del fabricante

Antes se llamaba Planar 2D, y con ese nombre lo encontrarás en muchos foros. Tiene la potencia mínima más baja (0,8 kW), útil para mantener una temperatura agradable sin pasarse en una furgoneta pequeña. Según su fabricante, se puede usar hasta 4200 m de altitud, la cifra más alta de los tres. Su garantía llega a 3 años si lo instala un servicio certificado por Autoterm.

Webasto Air Top 2000 STC

El más ligero

Webasto

Webasto Air Top 2000 STC (diésel, 12 V)

Calefactor de aire diésel de 2 kW de una de las marcas más conocidas en calefacción estacionaria, homologado según el reglamento ECE R122.

Potencia calorífica
0,9–2,0 kW
Consumo de gasóil
0,12–0,24 l/h
Consumo eléctrico
15–30 W
Voltaje
12 V
Caudal de aire
93 m³/h
Altitud de uso
No indicado en la ficha consultada
Peso
2,6 kg
Dimensiones
310 × 120 × 118 mm
Homologación
ECE R122 y ECE R10

A favor

  • Marca de referencia en calefacción estacionaria
  • Homologación ECE R122 indicada en la ficha
  • El más ligero de los tres (2,6 kg)

En contra

  • Potencia mínima algo mayor que la de los otros dos (0,9 kW)
  • La ficha consultada no indica la altitud máxima de uso

Enlace de afiliado. El precio y la disponibilidad se consultan en la tienda y pueden cambiar.

Datos revisados el 14 de octubre de 2026 · Ficha oficial del fabricante

Webasto es una de las marcas de referencia en calefacción estacionaria. Su Air Top 2000 STC es el más ligero de la comparativa (2,6 kg) y su ficha indica la homologación según el reglamento ECE R122. Su potencia mínima (0,9 kW) es algo mayor que la de los otros dos, y la ficha consultada no indica la altitud máxima de uso.

¿Cuánto gasóil y cuánta batería gasta?

Con los datos de los fabricantes podemos hacer una estimación para una noche de 8 horas a potencia mínima:

  • Gasóil: entre 0,10 y 0,12 litros por hora → entre 0,8 y 1 litro en toda la noche.
  • Electricidad: entre 6 y 15 W según el modelo → entre 48 y 120 Wh, unos 4 a 10 Ah de una batería de 12 V, más lo que consuma el arranque.

Son cifras orientativas: el consumo real depende del aislamiento de tu furgoneta, de la temperatura exterior y de la potencia a la que funcione. Para dimensionar la batería incluyendo la calefacción, usa nuestra calculadora:

Lee también · Guía de compra Cómo calcular la batería que necesitas en tu camper (con calculadora)

¿Cuál elegir?

  • Si quieres la mayor potencia y que se ajuste solo a la altitud: Eberspächer Airtronic S2 D2L.
  • Si viajas a menudo por alta montaña o quieres un calor muy suave por la noche: Autoterm Air 2D.
  • Si prefieres una marca de referencia y el equipo más ligero: Webasto Air Top 2000 STC.

Los tres tienen una potencia parecida, suficiente para una furgoneta camper. A menudo, el factor decisivo es el taller que te lo va a instalar: pregunta con qué marca trabaja y quién se encargará del mantenimiento.

Preguntas frecuentes

¿Se puede dejar la calefacción diésel encendida toda la noche?

Estos calefactores están pensados para funcionar con el vehículo parado, también de noche. Para hacerlo con seguridad, la instalación debe estar bien hecha (con la salida de gases al exterior y siguiendo las instrucciones del fabricante) y debes llevar un detector de monóxido de carbono que funcione.

¿Cuánta batería gasta una calefacción diésel?

Según los fabricantes de esta comparativa, en funcionamiento consumen entre 6 y 31 W según la potencia, más un pico durante el arranque. Para una noche a potencia mínima, la estimación ronda los 4 a 10 Ah de una batería de 12 V.

¿Cuánto gasóil consume?

Entre 0,10 y 0,28 litros por hora según el modelo y la potencia, siempre según sus fabricantes. A potencia mínima, una noche de 8 horas supone alrededor de un litro.

¿Qué potencia necesito para una furgoneta camper?

Los modelos de unos 2 kW son los más habituales para furgonetas camper. Para vehículos más grandes o mal aislados existen versiones de más potencia, como las de 4 kW.

¿Hay que homologar la calefacción diésel?

Depende de cómo se haga la instalación y de la normativa vigente. Infórmate antes en un taller especializado o en una ingeniería de homologaciones.

Resumen

  • Los tres modelos rondan los 2 kW, la potencia más habitual para una furgoneta camper.
  • Eberspächer: más potencia y ajuste automático a la altitud. Autoterm: la potencia mínima más baja y la mayor altitud. Webasto: marca de referencia y el más ligero.
  • Encarga la instalación a un profesional y lleva siempre un detector de monóxido de carbono.

También te puede interesar